Если вам когда-нибудь в голову придет открыть свой ресторан, то вы поневоле задумаетесь:
«А что же главное в развитии этого рода бизнеса? На что следует обратить особенное внимание? Что на самом деле является необходимым для успеха и процветания ресторанного дела»?
Может быть, прежде всего, нужно позаботиться о роскошном интерьере, внушающем публике, посетившей ваше заведение, уважение и восхищение работой искусного дизайнера? Или возможно, самое главное, это вышколенный персонал, безукоризненно знающий все тонкости этикета?
Да, все это, конечно важно, спору нет. Но, поверьте мне, есть вещи более важные для такого рода бизнеса.
Самое главное, чем ценится любой ресторан, это кухня и музыка! Обязательно должен быть отличный шеф-повар, и половина успеха вам обеспечена! Еда – это главное; люди идут в ресторан, прежде всего, вкусно поесть. Я думаю, вы со мной согласитесь.
Ну а вторая составляющая успеха может быть не столь очевидна, но это мнение ошибочно. Хорошая музыкальная группа, играющая в вашем заведении способна поднять его престиж и привлечь клиентов, в этом нет сомнения. Музыка имеет особенность создавать стиль и атмосферу, царящую вокруг нее. Люди это, как правило, чувствуют, и соответственно реагируют.
Есть немало случаев, когда со сменой музыки ресторан терял свою клиентуру. Менялась внутренняя атмосфера, люди испытывали дискомфорт и покидали привычные места.
Выбирая музыкальный коллектив, который будет играть такую важную роль в процветании вашего бизнеса нужно подумать обо всем:
во-первых, это должны быть профессионалы, с качественным звуком и хорошими вокальными данными. Во-вторых, музыканты в ресторан должны иметь разнообразный репертуар и чувство вкуса. Ну и, конечно, очень важен стиль. Ведь именно стиль будет придавать вашему заведению ту особую атмосферу, которая будет присуща только ему.

Джазовые музыканты внесут ноту солидности и консерватизма. Как правило, присутствие духовой секции людям нравится, и музыкант, играющий на саксофоне, выглядит свежо и оригинально. К тому же джаз очень хорош как фоновая музыка. Под него можно вести беседы, а можно и потанцевать.
Так же хорош блюз, но он более демократичен. Если у вас играет блюз, интерьер может быть более простым и недорогим. Это бывает важно, когда только начинаешь свое дело. Но кухня должна быть отличной, это мы уже говорили.
Если вдруг ваш шеф-повар мексиканец, вам, наверное, подойдет группа, играющая латиноамериканские мелодии. Такие музыкальные ансамбли смотрятся очень колоритно, публика приходит в восторг,
Рок-музыканты – интересный выбор. Стиль, проверенный годами и любимый многими. Искусно подобранный репертуар может принести небывалый успех. Все дело в качестве звука и исполнения.
Выбор, как видите, очень широкий, каждый стиль хорош и интересен по-своему. Главное, он должен соответствовать задачам и целям, которые вы перед собой ставите.
Я намеренно не упоминаю столь распространенный в ресторанах шансон, именно по этой причине. Слишком уж его много, не думаю, что нужно еще. Лучше попробовать сделать что-то интересное, в чем может проявиться индивидуальность, особенность, которая будет присуща только вам и вашему заведению.
В интернете много возможностей, для того что бы выбрать музыкальный коллектив на любой вкус. Сайт музыкантов – очень удобная вещь, вы получите там всю информацию, которая вам необходима.
Думайте, ищите, и успех будет вам наградой.